Программа «Активное долголетие»

16 июля в 17:59

Программа поддержки активного образа жизни для пожилых людей «Долголетие в Подмосковье» стартовала в регионе. С 10 июня 2019 года пенсионеры могут бесплатно посещать кружки и спортивные секции, а также бесплатно или со скидкой ездить на экскурсии.

Главная цель программы активного долголетия – увеличение продолжительности жизни, формирование активного образа жизни жителей Подмосковья. Программа поможет людям старшего поколения укрепить здоровье, получить новые знания, реализовать свой творческий потенциал.

В апреле 2019 года по итогам голосования на портале «Добродел» были определены наиболее востребованные мероприятия для граждан пожилого возраста. Основываясь на результатах голосования, было принято решение о реализации всех десяти направлений, получивших одобрение у граждан пожилого возраста. Вот эти направления:

1. Скандинавская ходьба. Самым популярным видом досуга по результатам голосования жителей на портале «Добродел» оказалась скандинавская ходьба. Ее выбрали 53% респондентов. Уникальность такого фитнеса в том, что во время движения участвуют более 90% мышц организма. При этом занятия не дают нагрузку на позвоночник, коленные и голеностопные суставы, как при беге или езде на велосипеде.

Мероприятие включает в себя обучение методике скандинавской ходьбы, проведение разминочного комплекса, заминочного комплекса и само занятие скандинавской ходьбой по установленному маршруту. Занятие будет проходить в городском парке, лесопарковых локациях. Занятие будет проводить опытный инструктор. Палки для скандинавской ходьбы можно использовать свои, если их нет – можно одолжить в социальном учреждении или организации, которое проводит занятие.

2. Посещение бассейна.

На втором месте в списке активностей оказалось плавание, за него проголосовали 36% опрошенных. Мероприятие включает в себя проведение групповых занятий продолжительностью по 45 минут с тренером, а также свободное плавание.

3. Туристические поездки. Это направление включает в себя централизованную организацию туристических поездок и походов с посещением исторических и культурных мест, как нашего города, так и других городов Подмосковья. Экскурсии могут быть пешими и автобусными. Группу будет сопровождать экскурсовод.

4. Компьютерная грамотность. Посещать курсы компьютерной грамотности пожелали 29% опрошенных.Занятия по компьютерной грамотности будут проводиться как в группах, так и индивидуально по специальной программе, адаптированной для обучения людей пожилого возраста. Программа включает в себя теоретические и практические занятия, начиная от основ компьютерной грамотности, до обучения использованию современных систем, сервисов, сайтов государственных органов и организаций. Опытный специалист, независимо от уровня Вашего владения компьютером, уделит Вам внимание, поможет получить новые знания и навыки.

5. Физическая культура. Занятия по физической культуре проходят в группах продолжительностью 45 минут по различным направлениям: лечебная гимнастика, физические упражнения, занятия на тренажерах, аэробика. Занятия проводит опытный тренер по физической культуре. Оборудование для занятий предоставляет учреждение, в котором проходит занятие.

6. Дыхательная гимнастика. Занятия проводятся опытным высококвалифицированным инструктором, прошедшим специальное обучение новым методикам и технологиям. Преимущественно используются методы дыхательной гимнастики по методикам Стрельниковой, Бутейко.

7. Танцы. Занятия проходят в группах под руководством высококвалифицированных педагогов. На занятиях можно научиться танцевать не только классические виды танца: вальс, танго, но и современные виды: зумба, свинг, латино. Для этого направления будут проводиться мастер-классы, соревнования, и, конечно, концерты.

8. Творчество. В этом направлении предлагаются групповые занятия по рисованию, рукоделию, лепке, вышиванию, декупажу и многим другим видам творчества. Специалисты научат современным видам ручного труда, организуют Ваше участие в выставках и ярмарках прикладного творчества.

9. Пение. Мероприятия предусматривают групповые занятия по следующим направлениям: хоровое пение, эстрадный вокал, джаз, академическое и народное пение. С группами будут заниматься опытные хормейстеры и концертмейстеры. Также будут организованы мастер-классы по пению, выступления на различных мероприятиях города и области, отчетные концерты.

10. Йога. Это новое направление физической культуры будет проходить в группах. Занятия будет проводить специально обученный инструктор. Занятия йогой адаптированы под возраст и состояние здоровья пожилых людей.

Все занятия для людей пожилого возраста будут проводиться бесплатно.

Все виды занятий будут проходить на базе учреждений города и ГБУСО МО «Люберецкого комплексного центра социального обслуживания и реабилитации»

Для того чтобы посещать занятия по любым представленным направлениям, необходимо прийти в Лыткаринскуое управление социальной защиты населения по адресу: г.Лыткарино, квартал 3А, д.9 с паспортом и написать заявление.

Для удобства граждан подробное расписание занятий публикуется в приложении «Мобильный центр социальных услуг».

Скачать программу можно бесплатно через App Store или Google Play. В приложении следует перейти в раздел «Долголетие в Подмосковье», выбрать свой город, соответствующую организацию, интересующую активность и нажать кнопку «Продолжить». На экране появится расписание выбранного кружка (секции), а также адреса и контактные телефоны, по которым можно получить дополнительную информацию. Чтобы записаться на занятие, надо выбрать подходящие дату и время, ввести свои ФИО и номер телефона и нажать кнопку «Отправить заявку». В течение трех рабочих часов специалист свяжется с заявителем для уточнения деталей.