208 многодетных семей Дзержинского стоят на учете по предоставлению земельных участков

21 ноября 2019 в 12:24

начала действия Закона Московской области от 01.06.2011 №73/2011–ОЗ «О бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям в Московской области» на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка поставлено 208 многодетных семей, проживающих на территории муниципального образования «Городской округ Дзержинский Московской области».

В целях реализации указанного закона:

— на территории Шатурского района сформировано 40 земельных участков (20 — под ИЖС, 20 — под дачное строительство), из них предоставлено многодетным семьям 18 участков (5—        под ИЖС, 13 — под дачное строительство);

— на территории Озерского района (городского округа Озеры) сформировано и предоставлено многодетным семьям 49 земельных участков (25 — под ИЖС, 24 — под дачное строительство);

—        на территории Раменского района (земельный участок передан из собственности Московской области) сформировано 59 земельных участков под ИЖС, из них предоставлено 57 земельных участков.

По словам заместителя главы администрации городского округа Дзержинский Василия Сидоренко в настоящее время земельные участки предоставлены 124 многодетным семьям, что составляет порядка 60% от общего числа многодетных семей, поставленных на учет. Не обеспеченными земельными участками остаются 84 многодетные семьи.

«Для постановки на учет в целях бесплатного предоставления земельного участка многодетная семья должна через портал государственных и муниципальных услуг (uslugi.mosreg.ru) подать заявление о предоставлении муниципальной услуги «Постановка многодетных семей на учет в целях бесплатного предоставления земельных участков. При этом право на бесплатное предоставление земельных участков имеют многодетные семьи, которые отвечают одновременно следующим условиям на дату подачи заявления: члены многодетной семьи являются гражданами РФ; родители либо одинокая(ий) мать (отец), усыновители, отчим (мачеха), с которым(и) совместно проживают трое и более детей, имеют место жительства на территории Московской области не менее пяти лет; трое и более детей многодетной семьи не достигли возраста 18 лет и имеют место жительства на территории Московской области; члены многодетной семьи не имеют земельного участка площадью 0,06 га и более в собственности, на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования на территории Московской области; члены многодетной семьи не являются собственниками жилых домов (строений) на территории Московской области; члены многодетной семьи не производили отчуждение, а также раздел принадлежащих им на праве собственности земельных участков площадью 0,06 га и более со дня вступления в силу Закона», - пояснил Василий Васильевич.

Срок предоставления муниципальной услуги составляет не более 30 календарных дней со дня подачи заявления.