Компенсация по оплате ОСАГО

Денежная выплата. Федеральная
Как рассчитывается

Компенсация предоставляется законным представителям детей-инвалидов, имеющим транспортные средства, полученные в соответствии с медицинскими показаниями на обеспечение ими детей-инвалидов, имеющих место жительства в Московской области, в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств. Компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

1 раз в год
Порядок предоставления

Решение о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении принимается территориальным подразделением Министерства в течение 5 рабочих дней со дня поступления в территориальное подразделение Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг заявления и документов.

Копия решения о предоставлении компенсации либо об отказе в ее предоставлении с указанием оснований отказа направляется территориальным подразделением Министерства или многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг по месту жительства заявителя в письменной форме не позднее чем через 3 рабочих дня после принятия соответствующего решения.

Выплата компенсации производится территориальным подразделением Министерства в течение 20 рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Суммы компенсации, начисленные заявителю, но не полученные им при жизни по какой-либо причине, наследуются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Необходимые документы

Компенсация предоставляется на основании заявления законного представителя ребенка-инвалида, поданного в территориальное структурное подразделение Министерства социального развития Московской области или МФЦ по месту жительства ребенка-инвалида.

В заявлении указывается способ получения компенсации (путем перечисления денежных средств на счет законного представителя ребенка-инвалида или на счет федерального почтового отделения связи либо через кассу территориального подразделения Министерства по месту жительства ребенка-инвалида). К заявлению прилагаются следующие документы:

а) документы, подтверждающие полномочия законного представителя ребенка-инвалида;
б) страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (далее - страховой полис);
в) квитанция об уплате страховой премии по договору (страховому полису);
г) паспорт транспортного средства;
д) документ, подтверждающий наличие у ребенка-инвалида медицинских показаний на обеспечение транспортным средством;
е) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность заявителя;
ж) документ, подтверждающий регистрацию ребенка-инвалида по месту жительства в Московской области, выданный органом регистрационного учета в соответствии с законодательством Российской Федерации;
з) справка, подтверждающая факт установления инвалидности, выданная федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы;

и)  копия сберегательной книжки или выписка о банковских или иных реквизитах (номер лицевого счета, открытого в кредитной организации), на которые будет перечисляться компенсация.

При обращении за выплатой компенсации представителем заявителя дополнительно представляется документ, подтверждающий его полномочия, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Не допускается требовать от заявителя (представителя) представления документов, не предусмотренных настоящим пунктом. Заявление представляется в подлиннике, документы, указанные в подпунктах "а"-"з" настоящего пункта, представляются в копиях с предъявлением подлинников для сверки.

В случае отсутствия у заявителя (представителя) копий их изготовление обеспечивается специалистом территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Копии документов заверяются специалистом территориального подразделения Министерства или работником многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг. Заявителю (представителю) выдается расписка в получении документов.

По усмотрению заявителя заявление может быть подано в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, включая Единый портал государственных и муниципальных услуг, Государственную информационную систему Московской области "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) Московской области", в порядке, определяемом соответствующими нормативными правовыми актами.