25 октября в 23:27

Сегодня 25 октября в Центральный городской библиотеке прошел День памяти жертв политических репрессий. Этот день – напоминание нам о трагических страницах в истории России, когда тысячи людей были необоснованно подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно-трудовые лагеря, в ссылку и на спецпоселения, лишены жизни. Нравственные и физические мучения коснулись не только самих репрессированных, но и их родных и близких. Историю не исправить. Единственное, что остается – это восстановить справедливость, чтобы ни одно событие, ни одна дата, ни одна судьба не были забыты.
В нашем городе на данный момент проживает 73 реабилитированных граждан.
Сколько им надо было иметь мужества, терпения, доброты, чтобы не сломаться! Сколько надо было иметь трудолюбия, стойкости, чтобы не пасть духом, а крепко встать на ноги, своим честным трудом завоевать уважение окружающих людей, вырастить хороших детей, внуков, а теперь уже и правнуков.

Помнить о том времени страшно. Но и забывать нельзя!